No Flash
Отдых в Геленджике ..::.. Старый парк
Старый парк
"Старый парк в Кабардинке " - первый на Черноморском побережье тематический архитектурный парк. Побывав в Кабардинке нельзя не посетить Старый парк". Здесь на площади в пол гектара нашли свое воплощение основные эпохи Мировой Культуры и Эстетики: Античная Греция, Древний Египет, эпохи Средневековья и Ренессанса. Создан уникальный эффект единства культур: в одном зеленом пространстве разные "временные точки" и архитектурные стили уживаются и дополняют друг друга, составляя Целостность. Египетский Сфинкс, страж фараона, Обелиск, указывающий, что власть царя - это воля небес, и пирамида, вобравшая в себя весь дух древней цивилизации.
Античный храм, где под статуей Зевса греческая мифология сливается с Римской культурой, порождая Классику.
Колоннада и фонтан - уже эпоха европейского Просвещения.
Каменный мост из средних веков и дозорная башня переносят в уголок романтической архитектуры. "Домик для двоих" времен Элоизы и Абеляра и дворцовая беседка смертных грехов посередине замысловатого пруда. Это ранняя Готика с присущими ей мотивами Страшного суда. Здесь от Вычурного Барокко до Замысловатого Модерна несколько шагов в буквальном смысле слова.
Здесь воздвигнут Камень времени, ничего не говорящий, но заставляющий задуматься.
Здесь можно, наконец, понять,
что Природа у нас одна
н Культура одна - Общечеловеская.

В первой части, Старый парк Кабардинки, включает в себя аналоги архитектурных сооружений Древнего Египта и Античного мира, мастер кроме пирамиды изготовил Сфинкса и Обелиск. Античный мир представлен Храмом Зевса (Юпитера). Храм построен по канонам древнегреческой и древнеримской архитектуры. Внутри - скульптурное изображение бога Зевса. На левой стене в рельефе изображены сцены из Илиады Гомера, воспроизводящие основные мировоззренческие постулаты древних греков. Справа в рельефе изображены основные моменты древнеримской истории.

Экспонатами "Старого парка" служат фонтан, ротонды, каскад, рокарий, жаровня, а также уголки ландшафтной архитектуры с использованием малых форм, скульптуры. Эти строения - местная достопримечательность, которую охотно посещают курортники из соседних приморских городов, а один отдыхающий с разрешения мастера даже переночевал в пирамиде, чтобы зарядиться ее чудодейственной энергией.

На территории парка имеется и пруд, а на его берегу - средневековая башня. Пруд украшен расположенной на острове ротондой - фонтаном со скульптурной группой на тему "Семь смертных грехов" в средневековой традиции.

Строительных работ хватит еще на годы, ведь "связь времен" в творчестве самородка Александра Алексеева должна дойти до наших дней.

Здесь уместны поэтические строки Валерия Брюсова: "Века прошли. И как из алчной пасти мы вырвали былое из земли". Они как нельзя лучше характеризуют подвижничество редкого энтузиаста Александра Алексеева, который не жалея труда создает рукотворное чудо, запечатлевшее человеческую историю.

Автор проекта архитектор Александра Алексеев, житель посёлка Кабардинка.

Парк открыт для Вас: г. Геленджик, п. Кабардинка,
р-он стадиона "Олимп", тел.: (918) 334-85-07,
Часы работы: ежедневно с 10.00 до 22.00
 


Наши часики :)