No Flash
Отдых в Геленджике ..::.. Кастальская купель
Кастальская купель
Легенда кастальской купели
В далекой – далекой Греции, в те времена, когда Греция была Элладой, жил в городе Ксанфе царь Нерей, и было у него 50 дочерей или даже 100.
Никто не мог запомнить имен всех дочерей Нерея, и звали их просто Нереиды. Они любили менять свой облик, часто пугая путешественников.
Самую младшую звали Лидия, она родилась слабой, и на фоне своих статных сестер выглядела некрасивой. Когда ей исполнилось 17 лет, решила Лидия, что не найдет она в родной Элладе ни своего счастья, ни любви.
Узнав о том, что искусный мореплаватель Ясон снаряжает свой корабль в Колхиду, Лидия решила найти свое счастье на берегах Потна Эвксинского (ныне черного моря). Дождавшись начала похода, девушка спряталась на палубе отходящего корабля аргонавтов.
Ночью, когда все спали, Лидия превращалась в Нереиду и танцевала при луне. Один из воинов Ясона - Дмитрий, однажды выйдя ночью на палубу, увидел прекрасный лунный танец девушки. Он сразу же влюбился в эллинку и сумел увлечь ее разговорами. Лидия очень просила юношу сохранить тайну, чтобы войны Ясона не потешались над ней.
Дмитрий обещал сохранить все в тайне, если девушка предстанет перед ним в дневном свете. Боялась Лидия, что, увидев ее днем, Дмитрий разлюбит ее и отвернется от ее лица.
В это время корабль Ясона проплывал мимо бухты Баторио (ныне Цемесской) и Лидия, превратившись в Нереиду, дождалась попутного ветерка и перелетела на эти берега.
Изумлению ее не было конца, когда она оказалась в Можжевеловой щели Маркхотского хребта. Увидев маленькое озеро и ручей, который так походил на ее любимый Кастальский ручей в Элладе, она решила навсегда остаться здесь.
Дождавшись утра, она была очарована тишиной и покоем, царившим здесь. Неспешно тек горный ручеек, образовав Кастальскую купель, где с удовольствием плескалась Нереида. По пригоркам взбирались можжевеловые деревья и усыпанные ярко красными плодами деревца кизила. В озере плескалась рыба и не заметила Лидия, что, купаясь, каждый день в Кастальской купели, стала она не обычно красивой, стройной и белокожей.
Не одного изъяна не осталось на ее теле, так изменила ее облик купель!
А что же Дмитрий? Потеряв свою возлюбленную, воин сошел с корабля Ясона и отправился на ее поиски в кавказских горах. Никто не мог указать ему, где же прячется Лидия.
Но вот однажды, сражаясь с Бореем, он узнал от него, что в Можжевеловой щели Маркхотского хребта живет одинокая Нереида необычной красоты. Предчувствуя, что это Лидия, окрыленный Дмитрий помчался к своей избраннице, но воинственные горы напали на него и тяжело ранили. Это не остановило юношу, из последних сил он пополз к своей любимой. Дмитрий нашел свою Лидию, но счастье их длилось недолго. Раны его были такие тяжелые, что Лидия не смогла его спасти, он умирает.
И тогда Лидия превращает своего героя в золотую рыбку и выпускает ее в воды прозрачного озера, а сама превращается в каменную цаплю. И теперь Лидия и Дмитрий навсегда воссоединились среди прекрасной природы.
Ее отец Нерей, обладая даром провидения, узнал о случившемся, приплыл в эти края и нашел свою дочь. Он превратился в могучий дуб, чтобы провести остаток своих дней с младшей дочерью, охраняя покой Лидии и Дмитрия.
 


Наши часики :)