No Flash
Отдых в Геленджике ..::.. "Дольмен"
«Дольмен» - крестьянско-фермерское хозяйство

Дольмен в переводе «Каменный стол», Кто их построил? Кто изобрёл? Кто силу имел такую в руках, Что глыбы из камня сложил на века.Пытаемся тайны мы их разгадать, Историю древних народов познать. Но чужды им наши терзанья души. Застыли в веках молчаливо они…

Крестьянско-фермерское хозяйство «Дольмен» расположено в 20-и километрах от города-курорта Геленджик, вблизи с. Пшада. Оно основано в 1991 г. На территории хозяйства находятся древнейшие рукотворные памятники истории, археологии и культуры — дольмены. Это уникальные археологические памятники эпохи бронзы. Возраст их колеблется в промежутке 4-4,5 тыс. лет. Дольмены относятся к мегалитическим сооружениям IV-!! тысячелетия до н. э. и представляют собой камеры, накрытые плоской плитой, ориентированные по сторонам света, имеющие круглое отверстие на передней стороне, которое закрывалось каменной пробкой весом около150 кг.

С дольменами связано множество мифов и легенд. Мистическая притягательность загадки кавказских дольменов возвращает нас в далёкий мир свершившейся реальности, позволяет прикоснуться к далёкому историческому прошлому.

После посещения дольменов вы можете прекрасно отдохнуть в уютной закусочной, посетить на территории хозяйства пасеку, мёд с которой вместе с чаем из трав вы можете попробовать и приобрести. В торговом ряду вам предложат интересные сувениры на память, книги, открытки, фотоальбомы. Какой бы версии о происхождении дольменов вы не придерживались, посетив их, вы прикоснётесь к истокам нашей цивилизации, и с удовольствием вспомните об этом путешествии, и, возможно, захотите побывать здесь ещё.

 


Наши часики :)